В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС=9, tgа = 8/15. найти ав

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:09
    0
    Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

    Запишем:

    x/9=8/15

    15x=72

    x=4,8

    Все стороны нам известны, дальше по теореме Пифагора:

    AB²=9²+4,8²

    AB²=81+23,04

    AB²=104,04

    AB=10,2 см

    Ответ: AB=10,2 см