Один из углов трапеции равен 63 градусов. найдите остальные углы тропеции, если трапеция равнобокая;

п

рямоугольная

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:47
    0
    Если трапеция равнобокая, то основы равны например-

    A=B C=D

    Берем 2 угла через х

    х+х+63+63=360

    2 х=360 - (63+63)

    2 х=360-126

    2 х=234

    х = 117 градусов

    Если трапеция прямоугольная, то 2 угла 90 градусов

    1 угол = 63 градуса

    То 2-угол будет 180 - 63 будет 117 градуса

    Сума углов трапеции 360 градусов

    Сума 2 углов трапеции 180

    Понял?