Один из углов трапеции равен 63 градусов. найдите остальные углы тропеции, если трапеция равнобокая;

прямоугольная

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:13
    0
    1) Если один угол равнобокой трапеции 63°, то и другой, противоположный угол будет 63°. Сумма внутренних углов трапеции = 360°.

    Теперь, у нас есть две стороны, найдём остальные 2:

    63+63=126° - это сумма двух углов

    180-126=54 - это сумма двух других углов

    54:2=27 - это два других угла

    И того, углы трапеции равны 63; 63; 27; 27

    2) А вот у прямоугольной же трапеции имеются два угла по 90°, а также, у нас есть ещё один угол, равный 63°. Находим 4-ый угол:

    90+90+63+х=360

    243+х=360

    х=117°

    Углы прямоугольной трапеции равны 90; 90; 63; 117