В прямоугольном треугольнике периметр равен 24 см, а гипотенуза-10 см. найдите катеты

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:50
    0
    A+b+c=24, где a и b-катеты, с-гипотенуза

    След. a+b=14

    Но по теореме Пифагора a²+b²=с²=100

    Имеем систему

    {a+b=14 a²+2ab+b²=196

    {a²+b²=100

    Вычтем из 2-ого 1-ое ур-ние

    2ab=96; ab=48; a и b по теореме Виета будут корнями ур-ния х²-14 х+48=0

    a и b равны 6 (см) и 8 (см)