Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, если радиус основания цилиндра и высота соответственно равны 3 см и 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:47
    0
    Если радиус основания 3 см, то диаметр основания 3 · 2 = 6 см, получаем прямоугольный треугольник, диагональ является гипотенузой, найдем по теореме Пифагора d^{2} = 6^{2} + 8^{2} = 36 + 64 = 100, отсюда диагональ d = 10 см