В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 12 см найдите высоту проведенную из вершины прямого угла

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:54
    0
    H=2*S/c, где с - гипотенуза, S - площадь прямоугольного треугольника

    Гипотенузу найдем по т. Пифагора

    c=√ (a²+b²) = √ (5²+12²) = 13 см.

    S = a*b/2 = 5*12/2=30 см²

    Высота прямоугольного треугольника

    h=2S/c=2*30/13=60/13 см

    Ответ: 60/13 см.