Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 16. Найдите высоту, проведенную из вершины прямого угла.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:02
    0
    Треугольник АВС: прямой угол А, катет АВ=12 и катет АС=16, высота АН. Гипотенуза ВС = (12²+16²) = √400=20. Площадь S=AB*AC/2=12*16/2=96 или S=AH*BC/2. Значит АН=2S/BC=2*96/20=9,6