В равнобедренном треугольнике АВО с основанием АО проведено высоту ВК, равной 16 см. Периметр треугольника АВК равен 40 см. Чему равна периметр треугольника АВО?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:01
    0
    P ΔABK=AB+AK+BК

    BK=16cm

    AB+АК=Р ΔАВК - ВК = 40 см-16 см=24 см

    Р ΔΑΒΟ=ΑΒ+ΒΟ+ΑΟ

    ΑΟ=ΑΚ+ΚΟ=2*АΚ (т. к в равнобедр. Δ высота провед. к основанию является медианой и биссектрисой)

    Т. к. ΔΑΒΟ - равнобедр. ΑΒ=ΒΟ

    Ρ ΔΑΒΟ=2*ΑΒ+2*ΑΚ=2 * (ΑΒ+ΑΚ) = 2 * 24 см=48 см

    Ответ. 48 см