В треугольнике АВС угол А = 20 градусов, уголС = 50 градусов, АС = 15. Найдите незвестные элементы треугольника и радиус описанной около него окружности

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:33
    0
    По теореме синусов: AC/sinB=AB/sinC, откуда AB=sinC*AC/sinB=sin50*15/sin110=sin (90-40) * 15/sin (90+20) = cos40*15/cos20

    CB/sinA=CA/sinB откуда CB=sinA*CA/sinB; CB=sin20*15/cos20=15tg20

    А так же CA/sinB=2R; R=15 / (2*cos20)

    Далее можно поизвращаться и немного уменьшить запись, но все равно будет оставаться синус20 или что-то другое. Если нужно, то подставь приблизительное значение