Дан прямоугольный треугольник где угол а равен 60 градусов. Сторона ав 4 см, а сторона ас неизвестна

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:53
    0
    В ΔАВС, угол А=60⁰, угол С=90⁰, значит угол В=90-60=30⁰

    АВ=4 см-это гипотенуза

    АС=4:2=2 см - так как катет лежащий напротив угла в 30 ⁰, равен половине гипотенузы

    ВС=√ (4²-2²) = √12=2√3 см - согласно теореме Пифагора ВС=√ (АВ²-АС²)