На поверхности шара с центром O взяты две точки F и L. Угол FOL равен 90 градусов, FL=6√2 м. Найдите объем шара V (в м3), в ответе укажите V/π.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:15
    0
    OF и OL - катеты прямоугольного равнобедренного треугольника, они же равны радиусу шара R.

    FL - гипотенуза этого треугольника

    По теореме Пифагора |FL|^2 = |OF|^2 + |OL|^2 = 2R^2, откуда квадрат радиус шара можно выразить следующим образом:

    R^2 = 0.5*|FL|^2

    или

    R = |FL|/√2 = 6√2 / √2 = 6

    Объем шара: V = (4/3) * π*6^3 = 288π = 904.8 м3