Медианы AD и CM треугольника ABC соответственно равны 9 и 15, сторона AB равна 10. Найти:

1) площадь треугольника ABC, 2) сторону AC.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:19
    0
    Проведем еще одну медиану ВЕ.

    Три медианы треугольника делят его на 6 равновеликих треугольников

    Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    Рассмотрим треугольник МОА.

    АМ=10:2=5 (т. к. СМ - медиана).

    МО=СМ: 3=5

    АМ=МО

    Треугольник АМО - равнобедренный.

    Опустив высоту МН

    МН=4

    Площадь АМО=МН*АН=12.

    S ABC=S MOH*6=72

    АМ=МВ, АН=НО ⇒

    МН - средняя линия треугольника АВО ⇒

    МН параллельна ВО.

    ВО=МН*2=8

    ОЕ=8:2=4 по свойству медианы.

    Т. к. МК|| ВЕ, угол АОЕ прямой. Треугольник АОЕ прямоугольный.

    АЕ²=АО²+ОЕ²

    АЕ ²=36 + 16=52

    АЕ=2√13

    АС=2*АЕ=4√13