В треугольнике с вершинами А (-7; -3) В (14; 0) и С (-4; 6, проведена медиана СК. Во сколько раз медиана короче стороны АВ

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:07
    0
    Вычислим длину АВ

    AB=√ ((14+7) ² + (0+3) ²) = √450=15√2

    Определим точку К, которая лежит на стороне АВ

    x = (-7+14) / 2=3.5

    y = (-3+0) / 2=-1.5

    K (3.5; -1.5)

    Медиана CK проходит через точки C (-4; 6) и K (3.5; -1.5)

    CК=√ ((3.5+4) ² + (-1.5-6) ²) = 15√0.5

    СК в 2 раза короче стороны АВ