В равностороннем треугольнике ABC высота СН равно 39^3. Найдите сторону AB.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:08
    0
    В равностороннем треугольнике высота является медианой, значит ah=1/2AB

    Пусть сторона треугольника = х, по теореме Пифагора

    CH^2=x^2-1/4x^2

    CH^2=3/4X^2

    X=39^3*2 / (корень из 3)