Высота равнобедренного треугольника равна 24 см, а основание 12 см. чему равна боковая сторона

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 05:50
    0
    Высота поделит данный треугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника, сторона треугольника будет являться гипотенузой для этих образовавшихся треугольников. Поэтому боковую сторону треугольника можно посчитать по теореме Пифагора: C^2=A^2+B^2.

    12^2+24^2=720

    Сторона треугольника будет √720≈26,8 см
  2. 1 марта, 08:24
    0
    24^2+12^2=25+144=169, значит равна 13

    Высота в равнобедренном треугольнике является медианой.

    Поэтому, она делит основание на 2 разные части: 24 см/2=12 см