Диагонали ромба относятся как 3:4. Периметр ромба равен 300. Найдите высоту ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:54
    0
    Найдем сторону ромба

    300:4=75, т. к стороны ромба равны

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся по полам, следовательно треуг. АВО-прямоугольный и АО: ВО=1,5:2

    Пусть х-коэффициент пропорциональности, тогда по т. Пифагора

    АВ^2=АО^2+ВО^2

    75^2 = (1,5 х) ^2 + (2 х) ^2

    х=30

    х=-30-это не удовлетворяет условию задачи

    тогда диагонали ромба

    АС=90, ВД=120

    Площадь ромба

    S=0.5*AC*BD=0.5*90*120=5400

    c другой стороны площадь

    S=AB*h

    5400=75*h где h-высота

    h=5400/75

    h=75

    ответ: 72