В треугольнике ABC, AB=5 см, АС=16 см, и угол А=60°. Найти длину медианы BD.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:55
    0
    Найдем ВС по т. Косинусов

    BC = √ (5²+16²-2*5*16*0.5) = √201 см

    BD = √ (2AB² + 2AC² - BC²) / 2 = (2*5²+2*16²-201) / 2 = 7 см

    Ответ: BD = 7 см