Помогите решить.

1) В треугольнике ABC угол С равен 90, sinA=4/5. Найдите sinB

2) В равнобедренном треугольнике ABC AB=8 ∠А=∠В cosA=0,8. Найдите длину биссектрисы CH

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 07:36
    0
    1) sinA=CB/AB=4/5 откуда CB=4, AB=5 по т. Пифагора AC=3, sinB=AC/AB=3/5=0.6

    2) CH-высота, биссектриса и медиана т. к. треугольник равнобедренный. cosA=AH/AC=8/10=4/5, тк AH=1/2AB=4, AC=5, по Пифагору СН=3