АВС-равнобедренный треугольник с основанием АС, угол С=40 градусов, угол В=100 градусов. Проведена медиана BD. Найдите углы треугольника ABD.

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 14:50
    0
    Угол А=180-100-40=40

    уголА=углуС, значит, треугольник АВС - равнобедренный.

    Следовательно, BD - медиана, биссектрисса и высота. Следовательно уголDBA=100/2=50, угол BDA=90, уголBAD=40
  2. 27 ноября, 16:52
    0
    Легкотня. находится угол В=180-40-100=40.

    Т. к. угол С и А равны, треугольник ABC тазобедренный. а медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника явл и биссектрисой и высотой. Значит угол В=100/2=50. А угол АДБ прямой, угол А мы знаем