Стороны треугольника пропорциональны числам 7,8 и 11. Найдите наибольшую сторону, если сумма двух других сторон равна 105 см.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:40
    0
    Составим уравнение и найдём коэффициент пропорциональности х:

    7 х+8 х=105

    15 х=105

    х=7

    Находим наибольшую сторону:

    11*7 = 77 (см)

    Ответ: 77 см.