1. Стороны треугольника пропорциональны числам 2,2,3. Найдите большую сторону подобного ему треугольника, меньшая сторона которого равна 5 см.

2. Одна сторона треугольника равна 36 см, другая 18. На какие части биссектриса угла делит его третью сторону, длиначе которой 24 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:31
    0
    1. Стороны подобного треугольника так же пропорциональны числам 2,2,3. Меньшая сторона равна 5. 5:2=2,5 Приходится на одну часть. 2,5*3=7,5 Ответ стороны Δ равны 5, 5, 7,5 2. биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. 36:х=18: (24-х) 18 х=36 (24-х) 18 х=864-36 х 18 х+36 х=864 54 х=864 х=16 24-16=8. ответ: 16 и 8