Стороны прямоугольного треугольника пропорциональны числам 2,3,4 найдите стороны подобного ему треугольника если меньшая сторона равна 5

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 14:35
    0
    Меньшая сторона 2 части, и равна 5, значит 1 часть равна 5:2=2,5., а 3 части равны 2,5*3=7,5, а 4 части равны 2,5*4=10. ответ: 5; 7,5; 10.
  2. 4 июля, 16:23
    0
    Пускай х-коэффициент пропорциональности, тогда стороны треугольника будут такими: 2 х см, 3 х см, 4 х см. так как сума сторон треугольника 180 градусов, имеет уравнение:

    2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=20

    вот наши стороны:

    40, 60, 80