Длина меньшей стороны прямоугольника авсд равнв 12 см. О-точка пересечения диагоналей прямоугольника. Градусная мера угла АОД равна 120 градусов. Найдите длину диагонали прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:43
    0
    Угол, COD=180-120=60-cмежный с АОD. Тогда треугольник OCD-равносторонний и OС=12, значит длина диагонали AC=BD=LC*2=24 см.

    Треугольни равносторонний тк ОС=СД (диагонали точкой пересечения делятся пополам)