Две окружености с радиусами 8 и 2 касаются внешним образом. Найдите АВ-отрезок на их общей внешней касательной, заключенный между точками касания

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:39
    0
    Межцентровое расстояние равно 8+2=10.

    Радиусы перпендикулярны общей касательной.

    Если от большого радиуса отнять малый, то получим прямоугольный треугольник с катетом 8-2=6 и вторым, равным АВ.

    Расстояние АВ = √ (10²-6²) = √ (100-36) = √64 = 8.