В треугольнике ABC угол C равен 90, AB=40, tgA=55/3√55. Найдите AC

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:08
    0
    CB/AC=tgA

    AC=CB/tgA=3CB/sqrt (55)

    По теореме Пифагора

    CB^2+9CB^2/55=40^2

    64CB^2=1600*55

    CB=sqrt (1375) = 5*sqrt (55)

    AC=3*5*sqrt (55) / sqrt (55) = 15

    Условные обозначения: sqrt (3) - корень из трех

    Примечание я считал, что tgA=55 / (3*sqrt (55))