Основания и высота трапеции относятся как 5:6:4. Найдите меньшее основание трапеции, если ее площадь 88 смв квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:00
    0
    Площадь трапеции = h*m, где h = высота (4x из соотношения), m=средняя линия = (5 х+6 х) / 2.

    Получаем, S = 4 х * (5 х+6 х) / 2 = 4 х*11 х/2 = 2 х*11 х = 22 х² = 88 см² (по условию)

    Откуда х²=х²88/22=4, значит х=2.

    Тогда из соотношения меньшее основание = 5 х = 5*2 = 10 см