Периметр раанобедреного треугольника равен 324, а основание 160. найдите площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 18:48
    0
    (324-160) : 2=82 (боковая сторона) по теореме пифагора находим высоту 82^2-80^2=√324 = 18 (h-высота)

    s = 80*18*2 = 2880.

    ответ: S=2880
  2. 13 декабря, 18:56
    0
    Дано: АВС - равнобедренный треугольник

    АВ = ВС; Периметр = 324,

    АС = 160

    Найти S тр-ка ABC

    Решение:

    324 - 160 = 164 - сумма двух равных сторон АВ и ВС

    164 : 2 = 82 - размер АВ; размер ВС.

    Проведём из вершины В на основание высоту ВН.

    АН = НС = 160 : 2 = 80 - (высота в равноб. тр-ке является медианой)

    По теореме Пифагора найдём высоту ВН

    ВН^2 = 82^2 - 80^2 = 6724 - 6400 = 324

    BH = 18

    S = 1/2 * 18 * 160 = 1440

    Ответ: 1440 - площадь треугольника.