В равнобедренном треугольнике с основанием АС известно, что угол ВАС равен 40°. найдите величину угла АВС

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 23:10
    0
    Сумма всех углов в треугольнике = 180

    поскольку это равнобедренный треугольник, то углы при основании будут равны, т. е. по 40°! отсюда следует, что угол при вершине равнобедренного треугольника равен 180 - (2*40) = 100 °
  2. 30 декабря, 00:06
    0
    180 - (2*40) = 180-80=100 градусов