Тригонометрические уравнения.

1). sin3x=cos5x

2). 1+2sin*Пх/3=0 (2<х<4)

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:04
    0
    1) sin3x-cos5x=0

    sin3x-sin (π/2-5x) = 0

    2sin (4x-π/4) cos (π/4-x) = 0

    sin (4x-π/4) = 0⇒4x-π/4=πn⇒4x=π/4+πn⇒x-π/16+πn/4

    cos (π/4-x) = 0⇒π/4-x=π/2+πn⇒x=-π/2+πn

    2) sinπx/3=-1/2

    πx/3 = (-1) ^n+1*π/6+πn

    x = (-1) ^n+1*1/2+3n

    x=3,5