Острый угол прямоугольного треугольника равен альфа. Найти отношение радиуса вписанной в треугольник окружности к радиусу описанной окружности (в ответе представить тригонометрические функции в виде произведения).

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:16
    0
    Еслии принять гипотенузу за 1. катеты равны соответственно sina cosa

    r/R=sinacosa / (sina+cosa+1) = sin2a/4cosa/2 (sina/2+cosa/2) = sqrt (2) sin2a/8sin (a/2+П/4)