Найдите стороны треугольника, если они относятся как 2:3:4, периметр которого равен 63 дм

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:18
    0
    Пусть 3 стороны буду обозначены как 2 х, 3 х и 4 х соответственно с пропорцией

    зная периметр (сумму сторон), решим уравнение:

    2 х+3 х+4 х=63

    9 х=63

    х=7

    Таким образом, зная х, найдем три стороны:

    а = 2*7 = 14 дм

    b = 3*7 = 21 дм

    с = 4*7 = 28 дм