Сторона правильного триугольника равна 42 см. Найдите радиус вписанной и описанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:04
    0
    Радиус описанной окружности найдем из теоремы синусов

    2R=a/sinA

    R=a/2sinA=42/2 (√3/2) = 42/√3=14√3

    для нахождения радиуса вписанной окружности воспользуемся формулой

    S=p*r где р - полупериметр

    p=42*3/2=63

    S=1/2a^2sin60=42*42√3/4=21*21*√3

    r=21*21*√3/21*3=7√3