На катете АС прямоугольного треугольника АВС (С=90*) отмечана точка D. докажите, что BA больше BD больше BC

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:17
    0
    Докажем, что BA больше BD:

    По теореме Пифагора:

    BA^2=CA^2+BC^2

    BD^2=CD^2+BC^2

    BA > (?) BD

    BA^2 > (?) BD^2

    CA^2+BC^2 > (?) CD^2+BC^2

    CA^2 > (?) CD^2

    CA > CD

    BA^2 > BD^2

    BA > BD

    Докажем, что BA больше BC:

    По теореме Пифагора:

    BA^2=CA^2+BC^2

    BA > (?) BC

    BA^2 > (?) BC^2

    CA^2+BC^2 > BC^2

    BA^2 > BC^2

    BA > BC