внутри треугольника АВС отмечана точка О такая, что АО=ОВ=ОС, и угл АОВ=70 градусов, уголВОС=160 градусов, угл СОА=130 градусов. Найдите углы треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:51
    0
    треугольники АОВ, ВОС, АОС будут равнобедренными так как АО=ОВ=ОС (по свойству равнобедренного трегольника)

    (180-70) : 2=55-ВАО и АВО

    (180-130) : 2=25-ОАС и ОСА

    (180-160) : 2=10-ОВС и ОСВ

    угол А=55+25=80

    угол В=10+55=65

    угол С=25+10=35