1) На катете AC прямоугольного треугольника ABC как на диаметре построена окружность, пересекающая гипотенузу AB в точке M. Найдите наибольшее возможное значение площади треугольника ACM, если AC=3 и BC=1.

2) На катете AC прямоугольного треугольника ABC как на диаметре построена окружность, пересекающая гипотенузу AB в точке M. Площадь треугольника ACM равна 2,16, а катет AC равен 3. Найдите наибольшее возможное значение катета BC.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:41
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, АС=3, ВС=1, tgA=ВС/АС=1/3 - что соответствует углу 18 град., треугольник АМС вписанный треугольник уголАМС=90, т. к опирается на диаметр АС. Площадь АМС=1/4 * АС в квадрате * sin (2*уголА) = 1/4*9*sin36=

    =1/4*9*0.5878=1,3

    по-моему так

    №2 Площадь АМС=1/4 * АС в квадрате * sin (2*уголА)

    2,16 = 1/4 * 9 * sin (2*уголА), sin (2*уголА) = 8,64/9=0,96, что соответствует углу 106, значит уголА=106/2=53, ВС=tgA * АС=1,327*3=4