На катете АС прямоугольного треугольника АВС (угол С=90) выбрана точка Р так, что АР: РС=3:1. Из точки Р на гипотенузу опущен перпендикуляр. В каком отношении этот перпендикуляр делит гипотенузу (считая от точки А) если АС: ВС=2

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:24
    0
    Пуст точка М, есть перпендкуляр PM

    AC/BC=2

    AC=AP+PC

    PC=x; AP=3x

    (3x+x) / BC=2

    BC=2x

    AB по теореме пифагора √ (4x) ^2 + (2x) ^2=√20 * x

    треугольники APM и ABC подобны, то

    AM/4x = 3x/AB

    AM=12x^2/√20*x = 12x/√20

    MB=AB-AM=√20*x-12x/√20 = 4x/√5

    AM/MB=6x/√5 / 4x√5 = 3/2