В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=12, tg A=2√10/3. Найдите AB.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:01
    0
    Тангенс-отношение противолежащего катета к прилежащему. Отсюда следует:

    BC/AC=tgA

    BC=12*2√10/3=8 √10

    По теореме Пифагора:

    AB = √144+640=28

    Ответ: 28.