Длина прямоугольника увеличилась на 25%. На ск. процентов надо уменьшить ширину, чтобы его площадь не изменилась

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 05:49
    0
    Площадь прямоугольника равна S = ab В нашем случае один из множителей увеличился на 25%, что означает a2 = 1,25a. Таким образом, новая площадь прямоугольника должна быть равна S2 = 1,25ab Таким образом, для того, чтобы вернуть площадь прямоугольника к начальному значению, то S2 = S / 1.25 S2 = 1,25ab / 1.25 поскольку новый размер а изменять нельзя, то S2 = (1,25a) b / 1.25 1 / 1,25 = 0,8 Таким образом, величину второй стороны нужно уменьшить на (1 - 0,8) * 100% = 20% Ответ: ширину нужно уменьшить на 20%.