В прямоугольнике длина на 2 см больше ширины.

Если его ширину уменьшить на 2 см, то площадь

прямоугольника уменьшится на 10 см². Найдите

площадь исходного прямоугольника.

(Пусть x см - ширина прямоугольника, тогда ...)

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:42
    0
    Пусть x см - длина. Тогда ширина х-2 см.

    Если ширину уменьшить на 2 см, то ширина у нас х-4 см.

    Составим и решим уравнение, сравнивая старую и новую площади.

    х (х-2) = х (х-4) + 10

    х² - 2 х = х² - 4 х + 10

    х² - 2 х - х² + 4 х = 10

    2 х = 10

    х = 5 см - длина

    х - 2 = 3 см - ширина

    S = 5 * 3 = 15 см²

    Ответ: 15 см²