катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20. из вершины прямого угла проведена биссектрисса. на какие отрезки разделилась гипотенуза?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:46
    0
    Биссектриса угла делит противолежащую углу сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам (основное свойство биссектрисы внутреннего угла треугольника). Гипотенуза данного треугольника равна 25. Отношение искомых отрезков равно 15/20 = 3/4.

    Следовательно, чтобы решить задачу, нужно число 25 разбить в отношении 3:4.

    25*3 / (3+4) = 10 5/7 - первый отрезок, 25*4 / (3+4) = 100/7 = 14 2/7.

    Ответ: 10 5/7 и 14 2/7