В прямоугольной трапеции основание равно 5 см, 17 см, а большая боковая равна 13 см. Найти площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:09
    0
    AB=5

    DC=17

    BC=13

    Пусть BH высота трапеции, тогда HC=DC-DH=DC-AB=17-5=12

    Высота BH²=BC²-HC²

    BH²=13²-12²=169-144=25

    BH=5

    S=1/2*BH * (AB+DC) = 1/2*5 (17+5) = 1/2*5*22=55