В треугольнике A, B, C BC = 4, угол С равен 90. Радиус описанной окружности этого треугольника равен 2,5. Найти AC.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:24
    0
    Так как угол С равен 90 градусов, и треугольник вписан в окружность, значит угол С опирается на диаметр окружности, значит АС=2R=2*2,5=5

    По теореме пифагора находим АС=sqrt (AC^2-BC^2) = sqrt (5^2-4^2) = sqrt (25-16) = sqrt (9) = 3