Из точки О проведены наклонные ОА = 6 см и ОВ = 8 см. Найдите длины проекций этих наклонных, если их разность 4 см.

+1
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 03:49
    0
    Пусть проекция ОА равна х, проекция ОВ равна у, у-х=4 см, у=х+4.

    Так как расстояние от точки О до плоскости постоянно, то с помощью т. Пифагора можно записать это равенство: ОА²-х²=ОВ²-у²

    6²-х²=8² - (х+4) ²

    36-х²=64-х²-8 х-16

    8 х=12

    х=1.5 см,

    у=1.5+4=5.5 см.

    Ответ: проекции равны 1.5 и 5.5 см.
  2. 18 ноября, 05:20
    0
    12, я так думаю ...