Из точки к плокскости проведены две наклонные, равные корень из 5 см, и корень из 50 см, Разность проекций этих наклонных равна 5 см. Найдите найдите проекции этих наклонных.

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:40
    0
    Две наклонные, выходящие из одной точки, образуют два прямоугольных треугольника с общим катетом, проекции явлаются вторыми катетами, а наклонные - гипотенузами.

    Пусть х-прекция меньшей наклонной, тогда (х+5) - проекция большей наклонной.

    По теореме Пифагора определим общий катет из одного треугольника и из второго и приравняем:

    (√5) ²-х² = (√50) ² - (х+5) ²

    5-х²=50-х²-10 х-25

    10 х=20

    х=2 см

    (х+5) = 2+5=7 см

    Ответ: 2 см, 7 см
  2. 15 мая, 01:17
    0
    Так как наклонные проведены из одной точки, они имеют общий перпендикуляр. В каждом случае выражаем, чему этот перепендикуляр равен, используя теорему Пифагора.

    Обозначим перпендикуляр а, меньшую проекцию - х, а большую - (х+5).

    а² = (√5) ² - х²

    а² = (√50) ² - (х+5) ²

    Приравниваем правые части.

    (√5) ² - х² = (√50) ² - (х+5) ²

    5 - х² = 50 - х² - 10 х - 25

    10 х = 20

    х = 2

    2 см меньшая проекция

    2+5 = 7 (см) - большая проекция

    Ответ. 2 см и 7 см.