Высота равностороннего треугольника равна 97√3. Найдите его периметр.

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 16:37
    0
    Так как треугольник равносторонний, у него все углы равны 60°

    Проведем любую высоту

    Получится два прямоугольных треугольника, берем один из них

    Один из катетов равен 97√3⇒Гипотенуза (сторона данного треугольника) = 97√3 / (√3/2) (sin60) = 145,5

    Периметр равен 436,5
  2. 26 сентября, 17:39
    0
    Треугольник АСВ - равносторонний. Проведем высоту ВН⇒ ΔАНВ-прямоугольный.

    Обозначим сторону АВ - х, тогда сторона АН - х/2.

    По теореме Пифагора найдем х : (97√3) ² = х² - (х/2) ²

    28227 = х² - х²/4 (мы 97 возвели в квадрат и √3 возвели в квадрат, перемножили и получили 28227)

    Приводим выражение 28227=х²-х²/4 к одному знаменателю. Получаем

    112908=4 х² - х²

    112908=3 х² ⇒ х²=37636, тогда х=194.

    Теперь найдем периметр треугольника: Р = 194*3=582 (умножаем на 3, т. к. в треугольнике 3 стороны)

    Ответ: 582.