Дан треугольник ABC. AB=BC=12 см. Угол C=75*. Как найти сторону AC и высоту этого треуголника?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:50
    0
    Для равнобедренного треугольника

    b=2a*cosα, где b - основание, а - боковая сторона, α - угол при основании

    АС=2*12*cos75°=24*0.24=7.76cм

    H=a*sinα=12*0.97=11.64 см