Одна из сторон треуголника в 5 раз менши второе и на 25 см менше третий. найдите сторону треуголника если его преумоуголника равен 74 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:11
    0
    Пусть первая сторона треугольника х см, тогда вторая 5 х, а третья х+25.

    т. к. периметр - сумма длин всех сторон, составим и решим уравнение:

    х+5 х+х+25 = 74

    7 х = 74-25

    7 х = 49

    х = 7, значит, первая сторона треугольника равная 7 см, вторая - 5*7 = 35 см, третья сторона - 7+25 = 32 см

    Ответ: стороны треугольника: 7, 35 и 32 см