AB и AC - отрезки касательных, проведённых к окружности радиуса 9 см. Найдите длины отрезков AC и AO, если AB=12 см.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:15
    0
    Отрезки касательных равны, поэтому АВ=АС=12.

    Построй чертеж. Треугольник АОВ прямоугольный, поэтому выполняется теорема Пифагора AO^2=R^2+AB^2=81+144=225

    AO=1 ответ. АС=12, АО=15