АВ и АС - отрезки касательных, проведенных к окружности радиуса 9 см. найдите длины отрезков АС и АД, если АВ=12 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:53
    0
    Решение:

    Треугольники АВО и АОС равны, т. к.:

    L ABO = L ACO = 90 град. (т. к. радиусы ВО и СО перпендикулярны касательным АВ и АС)

    ОВ = ОС = R = 9 см

    L BAO = L OAC

    АС = АВ = 12

    По тереме Пифагора найдем ОА

    AO^2 = AB^2 + BO^2 = 12^2 + 9^2 = 225 = 15^2

    AO = 15

    ответ: 12 см, 15 см