Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС (Угол 1, С=90*), если: ВС = 5 см, sin A=2/3 2, AC=8cm, tg B=кв. к 3

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:51
    0
    Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС (Угол 1, С=90*), если: 1) ВС = 5 см, sin A=2/3

    sin A=ВС/АВ=2/3. тогда АВ = (5*3) / 2=7,5 Тогда по теореме Пифагора

    АС^2=AB^2-BC^2

    АС^2=7,5^2-5^2 = 56,25-25=31,25

    AC=2,5*корень из 5

    2) AC=8cm, tg B=кв. к 3

    tg B=AC/BC=корень из 3. Тогда ВС=8 / корень из 3

    угол В = 60 градусов (по таблице) а угол А=30

    тогда АВ = 2*ВС=16 / корень из 3